23. 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」,乙說:「我沒分到一毛錢」, 丙說:「甲在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是什麼?
(A)錢被甲、乙兩人分了
(B)錢被甲、丙兩人分了
(C)錢被乙、丙兩人分了
(D)三人都分到錢。

答案:登入後查看
統計: A(35), B(540), C(73), D(87), E(0) #564191

詳解 (共 3 筆)

#1561164
依照題意 只有一人說謊甲提到2人,先保留...
(共 49 字,隱藏中)
前往觀看
12
0
#2563443

若假設乙說謊,表示丙說:「甲在說謊」是實話

造成甲乙二人說謊,和題意不合


若假設丙說謊,表示丙說:「甲在說謊」是謊話(所以甲說實話)

代表甲乙二人真的有平分錢,但乙卻又說:「我沒分到一毛錢」

造成乙丙二人說謊,和題意不合


因此可推斷為甲說謊,而乙丙說實話


8
0
#3125447

相似題

警察逮捕了銀行搶案的三名搶匪甲、乙、丙,丙說:「搶來的錢都被甲和乙兩人分了」,乙說: 「我一毛錢都沒分到」,甲說:「丙在說謊」。測謊顯示三人中有一人說謊,實際上情況可能是 什麼? 
(A)錢被乙、丙兩人分了 
(B)錢被甲、丙兩人分了 
(C)錢被甲、乙兩人分了 
(D)三人都分到錢。 

答案:B 

3
0