阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:107年 - 107-05 台灣電力公司_新進僱用人員甄試:會計學概要#68887
科目:台電◆會計學概要
年份:107年
排序:0

題組內容

2.韓氏企業在 104 年初購買一部機器標價為 190,000 元,該公司另行支付 3 年的保險費 20,000 元,安裝機器支出 12,000元,測試費用6,000元,預計該機器可用5年,其殘值為 28,000元, 且採用年數合計法提列折舊費用;106 年初重估該機器僅能再用 2 年,且殘值為 10,000 元。 試作:(15 分)

申論題內容

(3) 106 年度之折舊金額為何?(5 分)

詳解 (共 8 筆)

詳解 提供者:吳士榮

104+105折舊=($208,000-$28,000)X(5+4)/15=$108,000

106年1/1帳面值=$100,000(208,000-$108,000)

106年折舊=$60,000($100,000-$10,000)X2/3

詳解 提供者:考試客

(208000-28000)*5+4/15=108000

208000-108000=100000

100000-10000=90000

90000*2/(1+2)=60000折舊

詳解 提供者:Ching Chao
60000
詳解 提供者:文文
106 1/1之BV=148000-48000=100000, 100000-(100000-10000)*2/3=60000
詳解 提供者:林庭瑀
(100000-10000)*2/3=60000 100000-60000=40000
詳解 提供者:李漢偉
180000-38000=142000 (142000-10000)/2=61000
詳解 提供者:booooosssss


106/1/1帳面價值280,000-60,000-48,000=100,000

(100,000-10,000)*2/3=60,000

詳解 提供者:7015676
104折舊:30000 105折舊:(208000-28000)*(4/30)=24000 105底BV=208000-30000-24000=154000 106折舊: (154000-10000)*(2/6)=48000