阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:109年 - 109 專技普考_記帳士:會計學概要#93324
科目:會計學概要
年份:109年
排序:0

申論題內容

二、甲公司於 X1 年 4 月 1 日購入機器一部,交易價格為$10,000,000,營業稅 5%另計,付款條件為 1/10,n/30。根據稅法規定,購買機器所繳的營業稅 屬可扣抵之進項稅額。甲公司於 X1 年 4 月 30 日付款$10,000,000 並支付 營業稅。甲公司另支付購入機器運費$30,000 及安裝機器支出$150,000。甲 公司估計該機器的耐用年數為 10 年,殘值為$180,000。
甲公司於 X4 年 4 月 1 日對該機器進行大修,支出$2,770,000,估計可以 使機器的耐用年數延長 3 年,殘值仍維持原估計金額不變。 甲公司各年度的淨利均為正數,適用的所得稅稅率為 20%。
試作:計算甲公司在機器採用年數合計法與雙倍餘額遞減法提列折舊 下,X5 年底機器帳面金額、X5 年度淨利金額及 X5 年底權益金 額之差異數。(參考之作答方式例如,採用年數合計法之 X5 年 底機器帳面金額比雙倍餘額遞減法高(低)XXX 元。) (計算至 整數,元以下四捨五入)(25 分)

詳解 (共 6 筆)

詳解 提供者:宗揚郭
機器成本=$10,000,000×(1-1%)+$30,000+$150,000=$10,080,000   
年數合計法耐用年限合計數=10×(10+1)÷2=55 
X1/4/1~X4/3/31累計折舊=($10,080,000-$180,000)×(10+9+8)/55=$4,860,000 
X4/4/1大修後帳面金額=($10,080,000-$4,860,000)+$2,770,000=$7,990,000 
大修後耐用年限=10-3+3=10 
X4/4/1~X4/12/31折舊=($7,990,000-$180,000)×10/55×9/12=$1,065,000 
X5年折舊=($7,990,000-$180,000)×(10/55×3/12+9/55×9/12)=$1,313,500 
X5/12/31帳面金額=$7,990,000-$1,065,000-$1,313,500=$5,611,500 
X1/4/1~X5/12/31累計折舊=$4,860,000+$1,065,000+$1,313,500=$7,238,500   
倍數餘額遞減法折舊率=1÷10×2=0.2 
X1/4/1~X4/3/31累計折舊=$10,080,000×(1+0.8+0.8×0.8)×0.2=$4,919,040 
X4/4/1大修後帳面金額=($10,080,000-$4,919,040)+$2,770,000=$7,930,960 
X4/4/1~X4/12/31折舊=$7,930,960×0.2×9/12=$1,189,644 
X5年折舊=($7,930,960-$1,189,644)×0.2=$1,348,263 
X5/12/31帳面金額=$7,930,960-$1,189,644-$1,348,263=$5,393,053 
X1/4/1~X5/12/31累計折舊=$4,919,040+$1,189,644+$1,348,263=$7,456,947   
年數合計法帳面金額比雙倍餘額遞減法=$5,611,500-$5,393,053=$218,447 
年數合計法淨利比雙倍餘額遞減法=($1,348,263-$1,313,500)×0.8=$27,810 
年數合計法權益比雙倍餘額遞減法=($7,456,947-$7,238,500)×0.8=$174,758
詳解 提供者:黃娟娟

機器成本=無論有無取得折扣都要扣除
             =10,000,000*(1-1%)+30,000+150,000=10,080,000


5201143-6261ecd6544f6.jpg


5201143-6261ecd6dd11f.jpg

詳解 提供者:SAM

7F大大~~~定率折舊法的折舊基礎是期初帳面價值,

詳解 提供者:楊格鬥
機器設備不管有無期限內付款,都要把折扣算進去
因為沒折扣是算到其他損失
詳解 提供者:newsandra105
不好意思請問   為什麼此題可以享有1%優惠價?  他4/30才支付,不是已經沒有折扣了??  謝謝
詳解 提供者:必過