阿摩線上測驗
登入
首頁
>
會計學
>
107年 - 107 臺灣菸酒股份有限公司從業職員及從業評價職位人員甄試_從業職員/電腦稽核:會計學#72811
> 申論題
申論題
試卷:107年 - 107 臺灣菸酒股份有限公司從業職員及從業評價職位人員甄試_從業職員/電腦稽核:會計學#72811
科目:會計學
年份:107年
排序:0
申論題資訊
試卷:
107年 - 107 臺灣菸酒股份有限公司從業職員及從業評價職位人員甄試_從業職員/電腦稽核:會計學#72811
科目:
會計學
年份:
107年
排序:
0
題組內容
第一題: 試作下列各公司與銀行調節表相關之事項
申論題內容
(四)丁公司有一支票存款帳戶,X7年9月公司銀行存款帳列: 9月1日餘額$178,000、9月份存入合計$1,203,000、9月份支出合計$856,000、 9月30日餘額$525,000。銀行對帳單則列示9月1日餘額$195,500、9月份存入合 計$1,177,500、9月份支出合計$845,500、9月30日餘額$527,500。8月份銀行往 來調節表上之在途存款與未兌現支票分別為$50,000及$67,500。請根據上述資 料計算9月份在途存款及未兌現支票金額分別為何?【10分】
詳解 (共 5 筆)
詳解
提供者:Mo-Mo Bear
9月份在途存款=1203000-(1177500-50000)=75,500 9月份未兌現支票=856000-(845500-67500)=78,000
詳解
提供者:Ami
8月份的在途存款與未兌現支票9月才會從銀行存入及支出,因此銀行9月的存入要扣掉8月的在途存款、支出則要扣掉8月的未兌現支票 調整後銀行9月存入=1,177,500-50,000=1,127,500 調整後銀行9月支出=845,500-67,500=778,000 →9月份在途存款=1,203,000-1,127,500=75,500 →9月分未兌現支票=856,000-778,000=78,000
詳解
提供者:邱詩涵
在途存款75,500 未兌現支票78000
詳解
提供者:free3107
在途存款=1203000-(1177500-50000)=75500 未兌現支票=856000-(845500-67500)=78000
詳解
提供者:ec71520
75500 78000