題組內容
一、民雄公司生產甲、乙兩種聯產品,生產過程為 1 公斤原料投入 A 部門加工後,可產
出 X 產品 0.6 公斤與 Y 產品 0.4 公斤,X 與 Y 產品分別經 B 部門與 C 部門加工後,
可直接產出同等數量的甲與乙兩種聯產品。若某年度 5 月份公司投入生產之原料單
位成本為$400,數量為 100 公斤,而各部門對每公斤產品之加工成本為:A 部門$100、
B 部門$300、C 部門$150。甲產品每公斤售價為$1,200,乙產品每公斤售價為$1,500,
銷管費用為產品售價的 25%。
試作: