1.甲公司專門生產一種精油。每一瓶精油之直接材料和直接人工標準列示如下:今年 6 月有如下記錄: 1.以每盎司$2.40的價格購入20,000盎司的材料。 2. 假設公司於該月份生產 2,000 瓶的產品。在生產過程中共使用了16,000盎司的原料(剩下的原料仍為存貨)。 3.記錄顯示該月共使用了900個直接人工小時,總人工成為$10,800。 試做: 計算 6 月份之直接材料價格差異及數量差異(須說明有利或不利)。