阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:106年 - 106 退除役軍人轉任公務人員特種考試_四等_會計:會計學概要#62343
科目:會計學概要
年份:106年
排序:0

題組內容

一、甲公司對存貨係採永續盤存制之移動加權平均法,20X7 年度上半年相關資料如下:


試作:

申論題內容

⑴該公司 20X7 年上半年之銷貨成本為若干?若該存貨於 6/30估計之淨變現價值為 每單位$210,則應認列多少存貨跌價損失?(8 分)

詳解 (共 2 筆)

詳解 提供者:Freya Lin

(1)

日期 本期增加 本期減少 期末餘額
1/1

1,000*200=200,000
2/41,500*210=315,000 

2,500*206=515,000
2/5
2,000*206=412,000
500*206=103,000
3/21,000=212=212,000

1,500*210=315,000
4/20
500*210=105,000
1,000*210=210,000
5/17 500*214=107,000

1,500*211=317,000




2017年上半年銷貨成本=412,000+105,000=517,000

(2)存貨帳面金額=317,000,淨變現價值=1,500*210=315,000,存貨評價損失=317,000-315,000=2,000

詳解 提供者:nety

1000x200+1500x210+1000x212+500x214=834000

2/5 (1000X200+1500X210)/2500=@206 數量剩500

4/20 (1000x212+500x206)/1500=@210 數量剩1000

5/17 (210x1000+500x214)=317000-期末存貨

(1)銷貨成本=834000-317000=517000

(2)存貨跌價損失=(210x1500-317000)=2000