阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:101年 - 101 台灣電力公司_養成班及用人當地化甄試:企業管理概論#18425
科目:台電◆企業管理概論
年份:101年
排序:0

申論題內容

7.大大公司100年度銷貨淨額為90,000元,銷貨成本為50,000元,營業費用為12,000元 ,利息費用為6,000元,若所得稅稅率為25 %,則銷貨毛利為______元,本期稅後純益為______元。(每格1.5分)

詳解 (共 10 筆)

詳解 提供者:詩偉
聯想法-我是紅茶冰老闆,跟銀行借款開店
賣紅茶收入-紅茶成本=營業毛利
再把營業毛利-店位租金(營業費用)=營業淨利
再把營業淨利-利息(創業時的借款)=稅前淨利
回到家後政府又跟我收所得稅.營業淨利*(1-X%)=稅後淨利
詳解 提供者:Rita Liang

40,000; 16,500

銷貨淨額-銷貨成本=銷貨毛利 
銷貨毛利-營業費用=營業淨利 
營業淨利-營業外費用=稅前純益 
稅前純益-所得稅費用=稅後純益 

90000-50000=40000(銷貨毛利) (第一格答案)
40000-12000=28000(營業淨利) 
28000-6000=22000(稅前純益) 
所得稅費用=22000*25%=5500 
22000-5500=16500(稅後純益) (第二格答案)

詳解 提供者:Wan-ching Wu
銷貨毛利=銷貨淨額-銷貨成本 =90000-50000=40000元 營業淨利=營業毛利-營業費用=40000-12000=28000 稅前淨利=營業淨利-利息費用=28000-6000=22000 稅後純益=稅前淨利*(1-所得稅率)=22000*(1-25%)=16500元
詳解 提供者:謝薇 薇

銷貨毛利 : 銷貨淨額90000-銷貨成本50000=40000

所得稅:(銷貨毛利40000-營業費用12000-利息費用6000)*25%=5500

稅後純益:(銷貨毛利40000-營業費用12000-利息費用6000)-所得稅5500=16500


詳解 提供者: PROSA

銷貨毛利 = 銷貨收入淨額 - 銷貨成本

營收淨利= 銷貨淨額-銷貨成本 = 銷貨毛利-營業費用 = 營業淨利

銷貨淨利= 銷貨收入-銷貨退回-銷貨折讓


銷貨淨額-銷貨成本=銷貨毛利 90000-50000=40000

銷貨毛利-營業費用=營業淨利 40000-12000=28000

營業淨利-利息費用=稅前淨利 28000-6000=22000

稅前淨利-稅額=稅後純益 22000-(22000×25 %)

22000-5500=16500


 

詳解 提供者:我愛阿摩,阿摩愛我2

不販售

大大公司100年度銷貨淨額為90,000元,銷貨成本為50,000元,營業費用為12,000元 ,利息費用為6,000元,若所得稅稅率為25 %,

則銷貨毛利為______元,本期稅後純益為______元。


STEP 1 整理題目所需公式

公式1.銷貨毛利=銷貨淨額-銷貨成本

公式2.稅後純益(稅後淨利)=稅前淨利*(1-所得稅率)

公式3.稅前淨利=營業利益+業外損益

公式4.營業利益=營業收入-銷貨成本-營業費用


STEP 2 計算 

Answer 1:

    銷貨毛利=90000-50000=40000

Answer 2:

    首先計算出營業利益:90000-50000-12000=28000

    再得出稅前淨利:28000-6000(利息費用為業外損失)=22000

    因此稅後淨利為=22000*(1-25%)=16500

詳解 提供者:damm510
營業毛利=銷貨淨額-銷貨成本=90000-50000=40000 營業淨利=營業毛利-營業費用=40000-12000=28000 稅前淨利=營業淨利-利息費用=28000-6000=22000 稅後純益=稅前淨利*(1-所得稅率)=22000*(1-25%)=16500元
詳解 提供者:Vincitore

1.銷貨毛利 = 銷貨淨額 - 銷貨成本

                  = 90,000 - 50,000

                  = 40,000

2.稅後純益 = 稅前淨利 x (1-所得稅率)

                  =        ?       x (1-0.25)

                  = 22,000    x (1-0.25)

                  = 22,000    x 0.75

                  = 16,500

   (1)稅前淨利 = 營業淨利 - 利息費用

                       =        ?       - 6,000

                       =  28,000   - 6,000

                       =  22,000

   (2)營業淨利 = 銷貨淨額 - 銷貨成本 - 營業費用

                       = 90,000 - 50,000 - 12,000

                       = 28,000

詳解 提供者:我愛阿摩,阿摩愛我2
銷貨毛利 : (銷貨淨額90000-銷貨成本50000)=40000 稅後純益:(銷貨毛利40000-營業費用12000-利息費用6000)*25%=16500
詳解 提供者:0.0

銷貨毛利=銷貨淨額-銷貨成本=90000-50000=40000

稅後純YEE=40000-12000-6000=22000
                   22000*0.75=16500