34.甲、乙、丙、丁四人比賽賽跑,甲說:「我不是第一名,也不是最後一名。」乙說:「我不是最後一 名。」丙說:「我跑第一名。」丁說:「我跑最後一名。」若四個人之中,有一個人是說謊的,請問誰跑第一名?
(A)甲
(B)乙
(C)丙
(D)丁

答案:登入後查看
統計: A(9), B(161), C(107), D(4), E(0) #3130966

詳解 (共 2 筆)

#6002344
甲 假       乙   假     ...
(共 241 字,隱藏中)
前往觀看
10
0
#6341812

解析四個人的說法

  1. 甲說:「我不是第一名,也不是最後一名。」

    • 這表示 甲的名次是 2 或 3
  2. 乙說:「我不是最後一名。」

    • 這表示 乙的名次不是第 4 名
  3. 丙說:「我跑第一名。」

    • 這表示 丙的名次是第 1 名(如果他說真話的話)。
  4. 丁說:「我跑最後一名。」

    • 這表示 丁的名次是第 4 名(如果他說真話的話)。

假設所有人都說真話

  • 丙是真的第一名,丁是真的最後一名,則 甲應該是 2 或 3,乙不是最後一名
  • 這與所有說法一致,沒有矛盾,但題目說有一個人說謊,因此這個假設不成立。

假設丙在說謊

  • 這表示 丙不是第一名
  • 但丁說自己是最後一名,我們先假設丁說真話,則他的名次是 4
  • 甲說他不是第一名也不是最後一名,因此甲的名次必然是 2 或 3
  • 乙說他不是最後一名,這與丁是最後一名不矛盾,所以乙的名次可能是 13
  • 因為丙的說法是錯的(即他不是第一名),那麼乙必然是第一名。

結論

  • 乙是第一名,丙說謊。
  • 答案 (B) 乙
1
0

私人筆記 (共 1 筆)

私人筆記#5376466
未解鎖
甲、乙、丙、丁四人比賽賽跑,甲說:「我不...
(共 171 字,隱藏中)
前往觀看
6
1