34.甲、乙、丙、丁四人比賽賽跑,甲說:「我不是第一名,也不是最後一名。」乙說:「我不是最後一 名。」丙說:「我跑第一名。」丁說:「我跑最後一名。」若四個人之中,有一個人是說謊的,請問誰跑第一名?
(A)甲
(B)乙
(C)丙
(D)丁
答案:登入後查看
統計: A(9), B(161), C(107), D(4), E(0) #3130966
統計: A(9), B(161), C(107), D(4), E(0) #3130966
詳解 (共 2 筆)
#6341812
解析四個人的說法
-
甲說:「我不是第一名,也不是最後一名。」
- 這表示 甲的名次是 2 或 3。
-
乙說:「我不是最後一名。」
- 這表示 乙的名次不是第 4 名。
-
丙說:「我跑第一名。」
- 這表示 丙的名次是第 1 名(如果他說真話的話)。
-
丁說:「我跑最後一名。」
- 這表示 丁的名次是第 4 名(如果他說真話的話)。
假設所有人都說真話
- 若 丙是真的第一名,丁是真的最後一名,則 甲應該是 2 或 3,乙不是最後一名。
- 這與所有說法一致,沒有矛盾,但題目說有一個人說謊,因此這個假設不成立。
假設丙在說謊
- 這表示 丙不是第一名。
- 但丁說自己是最後一名,我們先假設丁說真話,則他的名次是 4。
- 甲說他不是第一名也不是最後一名,因此甲的名次必然是 2 或 3。
- 乙說他不是最後一名,這與丁是最後一名不矛盾,所以乙的名次可能是 1 或 3。
- 因為丙的說法是錯的(即他不是第一名),那麼乙必然是第一名。
結論
- 乙是第一名,丙說謊。
- 答案 (B) 乙 ✅
1
0