阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:113年 - 113 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_財會:1.中級會計學 2.財務管理#123292
科目:國營事業◆1.中級會計學 2.財務管理
年份:113年
排序:0

題組內容

二、乙公司 X6 至 X8 年度資料如下:
X6 年 1 月 1 日普通股流通在外股數 100,000 股及 6 %不可轉換累積特別股 20,000 股(有積欠
股利 2 年),普通股與特別股兩者面值均為$10,3 月 1 日現金增資 20,000 股,認購價格為
每股$25,除權前一天收盤價為$35,6月 1日買回庫藏股 5,000股,7月 1日註銷 2,500股,
9 月 1 日發放 10 %股票股利,12 月 1 日進行股份分割,1 股分割成 3 股。
X6 年 1 月 1 日乙公司給予 5 位員工限制性股票,若員工繼續在公司服務滿 2 年,則每位員
工 2年後可無償取得 6,000股限制性股票,X6年 1月 1日每股限制性股票公允價值為$40。
在既得之前仍享有股東表決權及股利分配等權利,員工若於既得期間離職,應返還該股票
及股利。其中分別於 X6 年 6 月 30 日及 X7 年 9 月 30 日各有 1 位員工離職。有關 X6 年至
X7 年期間內普通股平均市價資訊如下:
X8年 9月 1日以$5,366,349發行可轉換公司債 500張面值$10,000,票面利率 5 %、3年期,
每$10,000 面值之公司債加計現金$300 可轉換成普通股 150 股。該公司債負債組成部分之
有效利率為 6 %。X8 年 9 月 1 日至 12 月 31 日平均市價為$40,X8 年度該公司債全年流通
在外無轉換。
X6、X7 及 X8 年稅後淨利分別為$1,320,000、$1,280,000 及$1,370,000。
X6 至 X8 年度未宣告發放股利,所得稅率為 25 %。
試作(計算至小數點後第 2 位,以下四捨五入):(2 題,共 20 分)

申論題內容

(一) 乙公司 X6 至 X8 年之基本每股盈餘。(5 分)

詳解 (共 1 筆)

詳解 提供者:anonymous

二、

(一)BEPS

累積特別股每年股利=$10*6%*20,000=12,000

X6/3/1:現金增資20,000股,認購價$25,增資前市價$35→追溯調整至期初

理論上每股除權後之公允價值

=(增資前每股市價×增資前流通在外股數+每股認購價格×認購股數)/(增資前流通在外股數+認購股數)

=($35*100,000+$25*20,000)/(100,000+20,000)=4000/120

紅利因子調整比例

=行使認購權前之每股市價/理論上每股除權後之公允價值

=$35/(4000/120)=1.05

X6/6/1:購買庫藏股5000股

X6/7/1:註銷2500股

X6/9/1:10%股票股利→追溯調整至期初

X6/12/1:股票分割:1股分割為3股→追溯調整至期初

X6/1/1 發行限制型股票未既得前不計入實際流通在外股數


X6

流通股數

現金增資紅利因子

股票股利

股票分割

分段

加權平均股數

1/1-3/1

100,000

1.05

1.1

3

2/12

57,750

3/1-6/1

現金增資

100,000+20,000

=120,000

 

1.1

3

3/12

99,000

6/1-9/1

買庫藏股

120,000-5000

=115,000

 

1.1

3

3/12

94,875

9/1-12/1

股票股利

115,000*(1+10%)

=126,500

   

3

3/12

94,875

12/1-12/31

股票分割

126,500*3

=379,500

     

1/12

31,625

合計

         

378,125


 

普通股淨利

加權平均流通在外股數

BEPS

X6

1,320,000-PS股利12,000=1,308,000

378,125

$3.46

X7

1,280,000-PS股利12,000=1,268,000

379,500+(5-1-1)*6000*(0/12)

$3.34

X8

1,370,000-PS股利12,000=1,358,000

379,500+(5-1-1)*6000

=397,500

$3.41


(二)DEPS

限制型股票FV$40÷2年=$20 每年提供勞務之價值

既得期間限制型股票之總行使價格=現金執行價格$0+每股尚須提供服務之公允價值

用庫藏股票法計算增加之股數 = 可認購股數 - 平均市價買回股數

 

每股尚須提供勞務之公允價值

平均市價買回股數=(行使價格×可認購股數)/流通期間平均市價

增加之加權平均流通在外股數

X6未離職 4人

$40-$20=$20

$20*4*6,000/$40=12,000

4*6,000-12,000=12,000

X6離職 1人 6/30 

$40-$20*6/12=$30

$30*1*6,000/$36=5,000

(1*6,000-5,000)*6/12=500

X6小計

   

12,500

X7未離職 3人

$0

$0*3*6,000/$49=0

0

X7離職 1人 9/30

$40-$20*(1+9/12)=$5

$5*1*6,000/$48=625

(1*6,000-625)*9/12=4,031.25

可轉換公司債X8/9/1純負債部分價值=500張*$10,000*PVIF(6%,3)+500張*$10,000*5%*PVIFA(6%,3)=4,866,349.4

X8/9/1~12/31稅後利息費用=4,866,349.4*6%*(1-25%)*4/12=72,995.24

轉換後增加股數=(全部可轉債轉換股數-平均市價買回股數)*期間

={[500張*150股]-[(500張*$300)/$40]}*4/12

={75,000-3,750}*4/12=23,750


 

分子

分母

DEPS

X6

1,320,000-PS股利12,000=1,308,000

375,125+12,500=387,625

$3.37

X7

1,280,000-PS股利12,000=1,268,000

379,500+4,031.25=383,531.25

$3.31

X8

1,370,000-PS股利12,000+72,995.24=1,430,995.24

397,500+23,750=421,250

$3.40