阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:113年 - 113 經濟部所屬事業機構_新進職員甄試_財會:1.中級會計學 2.財務管理#123292
科目:國營事業◆1.中級會計學 2.財務管理
年份:113年
排序:0

題組內容

三、丙公司旗下有 A、B、C三個現金產生單位,於 X6年底發現 B現金產生單位有減損跡象,遂作減損測試,B 現金產生單位共包含一批存貨、一台設備(折舊採直線法,剩餘耐用年限 8 年,無殘值)及一項專利權(攤銷採年數合計法,剩餘耐用年限 4 年,無殘值),其帳面金額分別為$200,000、$500,000 及$300,000,其中已知設備之公允價值為$420,000,使用價值為$450,000,處分成本為$15,000,其他資產之公允價值及使用價值無法評估,另丙公司X6年12月31日帳上尚有無法以合理一致之基礎分攤至各現金產生單位之商譽$100,000。X6 年底其他相關資訊如下,且下表各現金產生單位之處分成本均為$50,000:
丙公司於 X8 年底發現減損跡象已不存在,存貨於 X8 年底帳面價值為$140,000,假設 X6年底減損後,其耐用年限及折舊攤銷政策不變,亦無殘值。X8 年底其他相關資訊如下,且下表各現金產生單位之處分成本均為$50,000:

試作:(3 題,共 15 分)

申論題內容

(一) X6 年 12 月 31 日認列減損損失之調整分錄。(3 分)

詳解 (共 1 筆)

詳解 提供者:anonymous

三、以下計算單位為千元

 

B存貨

B設備

B專利權

CGU-A

CGU-B

CGU-C

商譽

全公司

X6/12/31帳面金額

200

500

300

800

1000

600

100

2500

淨公允

 

420-15=405

 

900-50=850

930-50=880

500-50=450

   

使用

 

450

 

830

900

620

   

可回收

 

450

?

850

900

620

 

2370

減損分攤

 

LCNRV

50

50

100

30

130

減損後帳面額

200

450

250

800

900

600

70

2370

X7X8折舊攤銷

 

450/8*2=112.5

250*(4+3)/10=175

         

X8/12/31帳面金額

140

337.5

75

750

140+337.5+75=552.5

550

70

1922.5

淨公允

     

850-50=800

660-50=610

450-50=400

   

使用

     

780

600

570

   

可回收

     

800

610

570

 

1980
無減損

X7.X8無減損下折舊.攤銷

 

500/8*2=125

300*(4+3)/10=210

         

X8/12/31無減損下帳面金額

 

500-125=375

300-210=90

         

減損迴轉上限

 

375-337.5=37.5

90-75=15

     

不可迴轉

 

(一)(二)分錄

X6/12/31

減損損失

130,000

 
 

 累計減損-B設備

 

50,000

 

 累計減損-B專利權

 

50,000

 

 商譽

 

30,000

X8/12/31

累計減損-B設備

37,500

 
 

累計減損-B專利權

15,000

 
 

 減損迴轉利益

 

52,500

(三)


 

B存貨

B設備

B專利權

CGU-A

CGU-B

CGU-C

研發中心

全公司

X6/12/31帳面金額

200

500

300

800

1000

600

300

2700

共用資產分攤

     

300*40/150=80

300*90/150=180

300*20/150=40

(300)

 

分攤後帳面額

     

880

1180

640

   

淨公允

 

420-15=405

 

900-50=850

930-50=880

500-50=450

   

使用

 

450

 

830

900

620

   

可回收

   

?

850

900

620

 

2370

減損上限

LCNRV

不分攤

50

 

880-850=30

1180-900=280

640-620=20

 

330



X6/12/31

帳面金額

分攤比例

分攤損失

A分攤共用資產

80

80/880

2.727

A-CGU資產

800

800/880

27.273

小計

880

 

30

B分攤共用資產

180

180/480

(280-50)*180/480=86.25

B設備

500

 

50(分攤上限)

B專利權

300

300/480

(280-50)-86.25=143.75

小計

980

 

280

C分攤共用資產

40

40/640

1.25

C-CGU資產

600

600/640

18.75

小計

640

 

20

研發中心

   

2.727+86.25+1.25=90.227

 
 
6710ca8e2b9d9.jpg
6710ca98803e4.jpg