阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:108年 - 108 台灣中油股份有限公司_雇用人員甄試_事務類1(一般)(含睦鄰)、事務類2(身障):會計學概要、企管概論#80967
科目:中油◆會計學概要、企管概論
年份:108年
排序:0

申論題內容

3. 艾嘉公司有6%、累積部分參加至8%之特別股10,000股及普通股20,000股,每股面額均為 $10,第1~4年各年分配股利為:$1,000、$8,000、$5,000、$31,000,則第4年特別股可 分得股利多少? 。

詳解 (共 6 筆)

詳解 提供者:米克斯

第1~3年積欠特別股股利

=$10×10,000×6%×3-($1,000+$8,000+$5,000)=$4,000

平均股利率

=($31,000-$4,000)÷($10×20,000+$10×10,000)=9%>8%

第4年特別股可得股利

=$10×10,000×8%+$4,000=$12,000

詳解 提供者:芯

特別股股利=10000股*10元*6%=6000
缺3年股利6000*3-(1000+8000+5000)=4000
第4年=31000-4000=27000
平均股利=27000/(10*10000特別+10*20000普通)=9%>8%
特別股股利=10*10000*8%+4000=12000

詳解 提供者:神啊讓我考上吧
官方答案12000
詳解 提供者:我要上榜

12000

詳解 提供者:navigate302
CS(普通股)股本:20000*10=200000
PS(特別股)股本:10000*10=100000
 
積欠:6000*3-(1000+8000+5000)=4000
參加股利(完全參加時):(31000-4000)*1/3=9000
參加股利(部分參加時):100000*8%=8000
 
如果照比例分配時可以拿9000,但現在特別股的參加股利有設下8%限制,最多只能拿8000。
而部分參加的限制不影響積欠的部分,積欠的還是可以拿。所以特別股總共可以拿:
4000+8000=12000
 
 
詳解 提供者:豫則立,不豫哲廢
12000