阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:107年 - 第一次專技高考/團體膳食設計與管理#67812
科目:營養師(含公職營養師)◆團體膳食設計與管理(含團體膳食管理)
年份:107年
排序:0

申論題內容

一、營養師推出年菜系列料理,在食譜中有一道菜名稱為「蒜苗香腸」,供應 100 人份, 香腸需要 6 斤,1 斤單價 280 元,蒜苗需要 1 斤,1 斤單價 120 元,調味料及香辛 料占 8%,另外,切割及烹調耗損占 10%,而實際成本為售價 40%,請問:這一道 菜總材料價格為多少元?每份實際成本為多少元?又每份蒜苗香腸售價約為多少 元?作答內容請列出計算過程。(20 分)

詳解 (共 9 筆)

詳解 提供者:HAKU
(一) (1) 100人份的「蒜苗香腸」需要香腸6斤(廢棄率10%,單價280元/斤)及蒜苗1斤(廢棄率10%,單價120元/斤),故100人份的「蒜苗香腸」的食材成本價格為6/(1-0.1)*280+1/(1-0.1)*120=2000元。 (2) 因調味料及香辛料佔8%,即香腸及蒜苗佔92%,故100人份的「蒜苗香腸」的總材料(含辛香料)價格=2000/0.92=2174元。 (二)100人份的「蒜苗香腸」總材料價格為2174元,故每份實際成本=2174/100=22元。 (三)實際成本為售價40%,而每份實際成本為22元,故每份售價=22/0.4=55元。
詳解 提供者:儵魚仔~

香腸成本:6X280=1680元 蒜苗成本:1X120=120元 調味料及香辛料占成本的8% 切割及烹調耗損占成本的10% 總成本:(1680+120)*(1+8%)*(1+10%)=2138.4元 取整數為2139元 所以這一道菜材料價格為2139元 每份實際成本:2139/100=21.39元 一份蒜苗香腸售價:21.39/40%=53.47元 取整數為54元

詳解 提供者:許柏洧

(1)材料總價280X6=1680;120X1=120;1680+120=1800;1800X(1+0.08)=1944;1944X(1+0.1)=2138.4

(2)一份的成本2138.4≒2139;2139/100=21.39

(3)每份售價2139/40%=5347.5;5347.5/100=53.475≒54

詳解 提供者:gina860305
2195元為總材料價格 每份21.95元成本 售價約55元
詳解 提供者:give56520
6*280+120=1800 1800+144=1944 1944/40*100/100=48.6->49
詳解 提供者:grace

材料價格:2139 (香腸6*280=1680)+(蒜苗1*120=120)=1800 調味辛香料1800*0.08=144 (1800+144)=1944 切割耗損=1944*0.1=194.4 =>1994+194.4約2139 每份成本: 2139/100=21.39 每份售價: 21.39/0.4=54.475

詳解 提供者:fufufu
100人 香腸280/斤 *6=1680 蒜苗120/斤 *1=120 辛香料8%食材成本 2000*0.08=80 切割烹調浩損10% 1800/0.9=2000 總食材費用2080元 成本為售價40% =2080/0.4=5200 1人定價5200/100=52元 Ans1 總食材費用2080元 Ans2 52元
詳解 提供者:Seren
6*280=1680
詳解 提供者:Postman Weasley
280*6+120*1=1800 (6+1)*600=4200 3600*1.18+600*1.18 4248 A 1.1800元 2.