申論題資訊
試卷:106年 - 106 高等考試_三級_工業工程:作業研究#63029
科目:作業研究
年份:106年
排序:0
題組內容
一、我們有兩個產品,夾克與外套。生產它們要用到三種原料(棉花、尼龍、羊毛)。夾 克所需之原料為棉花與尼龍,外套所需之原料為尼龍與羊毛。我們現有棉花的總量 為 20 單位,尼龍的總量為 18 單位,羊毛的總量為 8 單位。每生產一批夾克需用 2 單位的棉花與 1 單位的尼龍;每生產一批外套需用 2 單位的尼龍與 1 單位的羊毛。 其中夾克每批的利潤為 4 百萬,外套每批的利潤為 8 百萬。令 x1代表要生產夾克的 批數;x2代表生產外套的批數。
申論題內容
⑷我們不打算生產而想將現在手中所有的原料在市場賣出。我們須決定最佳的售價 價格。令棉花的單位價格訂為 y1,尼龍的單位價格為 y2,羊毛的單位價格為 y3。 所以全部原料的總售價則為 20y1 + 18y2 + 8y3。我們的原則是將生產一批夾克所需 原料賣掉的價格至少不能低於一批夾克的利潤(如此我們才願意賣原料而不生 產);將生產一批外套所需原料賣掉的價格至少不能低於一批外套的利潤。如果 我們要賣原料,我們則應在滿足上述的前提下,盡量壓低我們的總售價 20y1 + 18y2 + 8y3以增加市場銷售上的競爭力。請寫出相關的線性規劃問題用以決定 最佳化售價(不用求解)。(5 分)