阿摩線上測驗 登入

申論題資訊

試卷:104年 - 104年專業職一程式設計邏輯推理考古題#27926
科目:邏輯推理
年份:104年
排序:0

題組內容

6 個男孩(為方便起見,名字和體重均使用同一代號,分別為A、B、C、D、E、F)去秤體重,因為不想讓人立即知道自己的體重,於是他們採取以下的方法進行秤重:兩人一組一起站上體重計,量得之結果為(A+B)= 124 公斤、(B+C)= 128 公斤、(C+D)=124 公斤、(D+E)=119 公斤、(E+F)=117 公斤與(F+A)= 118 公斤。

申論題內容

(二)請算出下列體重和(A+D)、(B+E)和(C+F)。【6 分】

詳解 (共 7 筆)

詳解 提供者:炯阿飛
120kg 113kg 122kg
詳解 提供者:政毅郭

(A+B)-(B+C)+(C+D) = 124 - 128 + 124 = 120

(A+D) = 120

(B+C)- (C+D)+(D+E) = 128 - 124 + 119 = 123

(B+E) = 123

(C+D)-(D+E)+(E+F) = 124 - 119 +117 = 122

(C+F) = 122

詳解 提供者:ploplo789

[(A+B)+(C+D)]-(B+C)=(A+D)

=124+124-128

=120

[(B+C)+(D+E)]-(C+D)=(B+E)

=128+119-124

=123

[(C+D)+(E+F)]-(D+E)=(C+F)

=123+117-119

=122

答:(A+D)=120、(B+E)=123、(C+F)=122

詳解 提供者:挖哈哈
A+D=120 B+E=124 C+F=121
詳解 提供者:ted
(A+B)+(B+C)+(D+E)+(E+F)=A+2B+C+D+2E+F=124+128+119+117=488; B+E=488-365=123; (F+A)+(A+B)+(C+D)+(D+E)=F+2A+B+C+2D+E=118+124+124+119=485; A+D=485-365=120; (B+C)+(C+D)+(E+F)+(F+A)=128+124+117+118=487; C+F=487-365=122;
詳解 提供者:ted

(A+B)+(B+C)+(D+E)+(E+F)=A+2B+C+D+2E+F=124+128+119+117=488; B+E=488-365=123kg

詳解 提供者:李宗憲
將6個男孩體重總和(A+B+C+D+E+F=365) 減去 (B+C) 和 (E+F) 得到 (A+D) 故 (A+D)為365-128-117=120 將6個男孩體重總和(A+B+C+D+E+F=365) 減去 (C+D) 和 (F+A) 得到 (B+E) 故 (B+E) 為365-124-118=123 將6個男孩體重總和(A+B+C+D+E+F=365) 減去 (A+B) 和 (D+E) 得到 (C+F) 故 (C+F) 為365-124-119=122